Основы научных исследований

Объявление


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Основы научных исследований » Статьи » Якушев Артемий


Якушев Артемий

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Проблемы естественных монополий . ОАО "Российские железные дороги".

План:

1)Понятие естественных монополий и хронология развитий в РФ.
2)Характерные черты естественных монополий.
3)Основные задачи и способы регулирования.
4)Современные тенденции естевенных монополий на Российском рынке.
5)Заключение.

Отредактировано Артемий92 (2013-10-16 16:22:33)

0

2

Проблемы естественных монополий РЖД.

Список источников:
1)http://www.m-economy.ru/art.php?nArtId=2801
2)http://www.ipem.ru/editions/monographs/2.html
3)http://www.center-yf.ru/data/economy/Es … poliya.php
4)http://rzd.ru/

Отредактировано Артемий92 (2013-10-07 15:24:37)

0

3

Ежедневно, по данным ФНС, на просторах России регистрируются 1500 юридических лиц, 200 из которых являются фирмами однодневками. Отсюда, наверняка, Вы сами сможете сделать вывод, что конкуренция на рынке товаров и услуг будет баснословная, но злосчастное слово  “конкуренция” касается не всех сфер деятельности предприятий.

Речь в данной статье пойдет о всем нам известной компании ОАО “РЖД”, деятельностью которой являются транспортные перевозки в масштабах целой страны и за ее пределами. На сегодняшний день ОАО “РЖД” безусловно является естественным монополистом на Российском рынке. Хорошо это или плохо, для населения ежедневно прибегающего к пользованию пригородными поездами и стоит ли регулировать естественные монополии ? Мы узнаем чуть позднее.

А сейчас поговорим об историческом возникновении естественных монополий.
Впервые естественные монополии возникли в начале 80х годов 20ого века. Особое положение среди них занимал “Союз рельсовых фабрикантов”, который был образован в 1882 году не без участия государства .Вскоре через десять лет их насчитывалось уже более 50. Это были различные союзы и соглашения в промышленности и на водном транспорте, роль которых в экономике до начала 20ого века была не велика.
Во время первой мировой войны особенно увелечилась мощь монополий, связанных с военной промышленностью, количество которых, достигало 200 компаний. Но следует заметить, что естественные монополии еще не выдвинулись на первое место и крупнейшими монополистами были такие компании как «Организация Ванкова», «Джутовый синдикат», «Металлургический комбинат» и другие.
Сегодня во всем мире и в России уделяется внимание регулированию естественных монополий. В 1995 году был принят первый закон о регулировании естественных монополий. Этот закон был принят для достижения компромиса между интересами потребителей и субъектов этих монополий в Российской Федерации.

Отредактировано Артемий92 (2013-10-16 16:12:59)

0


Вы здесь » Основы научных исследований » Статьи » Якушев Артемий