Основы научных исследований

Объявление


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Основы научных исследований » Статьи лог 2-1 2015 » Исследование основ. направ. логистизации предприятий молочной пром-сти


Исследование основ. направ. логистизации предприятий молочной пром-сти

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Исследование основных направлений логистизации предприятий молочной промышленности.

0

2

Исследование основных направлений  логистизации предприятий молочной промышленности.

В настоящее время, в России ,на пути развития логистической концепции существуют принципиальные трудности, в частности, тяжелая общеэкономическая ситуация. Дабы поднять одну из основных отраслей промышленности, как сельское хозяйство, необходимо по мимо проблем с финансированием, управлением, высокой степенью изношенностью и дефицитом парка сельхозмашин, развить логистику, которая способствует достижению конкурентных преимуществ как в производстве - через рациональное использование имеющихся мощностей, сокращение производственных запасов, кооперацию, интеграцию и т.д., так и в распределении - благодаря совершенствованию торгового обслуживания, выбору оптимального канала распределения, более полному удовлетворению потребностей. Логистика предполагает связь рыночной конъюктуры с производственными функциями фирмы и охватывает весь процесс управления производством продукции: от поставок сырья до сбыта готовой продукции.

Дабы решить проблему логистизации молочной промышленности, необходимо изучить особенности предприятий молочной промышленности.В силу того, что молочная продукция представляет собой пищевой продукт, необходимо соблюдать санитарные требования ,как в производстве,так в хранении и его продвижении.По мимо этого ,важную роль играет качество сырья и конечного продукта потребления.Необходимо строко соблюдать сроки хранения продуктов, так как данный товар является скоропортящимся.Что касается первозок молочной продукции,то большую роль играет сезонность,например в летнее время продукты должны перевозиться в изотермических кузовах автомобилей, а в ряде случаев в кузовах, оборудованных средствами охлаждения.А так же производство молочной продукции связан с природным циклом животных.Весной большинство животных дает потомство,что сопровождается ростом способности животных к лактации, в результате чего объемы производства молока растут.Но все же,исходя из общих сведний,производитель  сталкивается с проблемой нехватки сырья, из-за сокращения надоя молока в последние годы, а так же с неудовлетворительным качеством сырого молока,поэтому появляется необходимость использования искусственных и сухих добавок,что влечет за собой повышение затрат на производство.Что касается упаковок,то товары должны быть плотно закрыты с использованием в определенных случаях резиновых прокладок и пергамента.Существуют определенные особенности  технического обеспечения молочной продукции.Объём перевозок должен быть распределен по  периодам суток,однако наиболее продуктивней стало бы внедрение часовых графиков.Так как главной задачей транспортировки молочной продукции является сохранение первоначальных качеств товара.
Чтобы наладить и усовершенствовать  работу таких логистических операций,как снабжение,производство и сбыт, необходимо рассмотреть каждую подсистему по отдельности.
Основными направлениями  снабженческой деятельности является выбор поставщиков,заключение в последствии с ними договора на поставку,оценка эффективности их деятельности,а так же установление оптимального размера заказа либо определение частоты поставок.Что касается производственной логистики,то
а основным направлением логистизации сбытовой деятельности предприятий молочной промышленности является выбор канала сбыта и оценка его перспективного развития.
Логистизация основных функциональных подсистем предприятий молочной промышленности должна осуществляться на основе интеграции.
Интеграция как перспективное направление развития бизнеса предполагает координацию и объединение усилий и с другими субъектами рынка. Интеграционные процессы на рынке молочной продукции могут проходить в различных формах и на различных уровнях: интеграция на уровне отдельных или ряда функций, предполагающая объединение функций планирования, перевозок, сбыта и др.,; объединение складов, транспортного хозяйства, других организационно-производственных подразделений, образование единого предприятия, то есть интеграция управления всей деятельностью.
Таким образом, предприятия молочной промышленности в силу своей специфики и характера деятельности должны подвергаться логистическому воздействию по определенным направлениям, которые предполагают особые методы воздействия.

Отредактировано Бадикова Ирина (2015-04-03 16:55:27)

0

3

Возможно конечный результатИсследование основных направлений логистизации предприятий молочной промышленности.
Бадикова Ирина Алексеевна
Москва, ГУУ, ИОМ.
В настоящее время, в Российской Федерации, на пути развития логистической концепции [1-3] существуют принципиальные трудности, в частности, тяжелая общеэкономическая ситуация, изношенность транспортных магистралей, технологического оборудования. Дабы поднять одну из основных отраслей промышленности, как агропромышленный комплекс, необходимо по мимо проблем с финансированием, управлением, маркетингом, высокой степенью изношенностью и дефицитом парка сельхозмашин, развить логистику, которая способствует достижению конкурентных преимуществ как в производстве - через рациональное использование имеющихся мощностей, сокращение производственных запасов, кооперацию, интеграцию, гармонизацию и т.д., так и в распределении - благодаря совершенствованию торгового обслуживания, выбору оптимального канала распределения в товаропроводящих сетях [1-3], более полному удовлетворению потребностей. Логистика предполагает связь рыночной конъюнктуры с производственными функциями фирмы и охватывает весь процесс управления производством продукции: от поставок сырья до сбыта готовой продукции [1-3].
Дабы решить проблему логистизации молочной промышленности и ее составляющих структур, необходимо изучить характерные особенности предприятий молочной промышленности. В силу того, что молочная продукция представляет собой пищевой продукт, необходимо соблюдать санитарные требования, как в производстве, так в хранении и его продвижении до конечного потребителя. По мимо этого, важную роль играет качество сырья и конечного продукта потребления. Необходимо строго соблюдать сроки хранения продуктов, поскольку данный товарный продукт является скоропортящимся.
Что касается перевозок молочной продукции, то большую роль играет сезонность, например, в летнее время продукты должны перевозиться в изотермических кузовах автомобилей, а в ряде случаев в кузовах, оборудованных средствами охлаждения, например, как и термолабильных лекарственных препаратов, использующих холодовую цепь [7]. А так же производство молочной продукции связан с природным циклом животных. Весной большинство животных дает потомство, что сопровождается ростом способности животных к лактации, в результате чего объемы производства молока растут. Но все же, исходя из общих сведений, производитель сталкивается с проблемой нехватки сырья, из-за сокращения надоя молока в последние годы, а также с неудовлетворительным качеством сырого молока, поэтому появляется необходимость использования искусственных и сухих добавок, консервантов, что влечет за собой повышение затрат на производство. Что касается упаковок, то товары должны быть плотно закрыты с использованием в определенных случаях резиновых прокладок и пергамента. Существуют определенные особенности технического обеспечения молочной продукции. Объём перевозок должен быть распределен по периодам суток, однако наиболее продуктивней стало бы внедрение часовых графиков. Так как главной задачей транспортировки молочной продукции является сохранение первоначальных качеств товара.
Чтобы наладить и усовершенствовать работу логистической системы в целом [4,5], а также таких логистических операций, как снабжение, производство и сбыт, необходимо рассмотреть каждую подсистему по отдельности.
Основными направлениями снабженческой деятельности является выбор поставщиков, заключение в последствии с ними договора на поставку, оценка эффективности их деятельности, а также установление оптимального размера заказа либо определение частоты поставок. Основным направлением логистизации сбытовой деятельности предприятий молочной промышленности является выбор канала сбыта и оценка его перспективного развития в товаропроводящих сетях [6].
Логистизация основных функциональных подсистем предприятий молочной промышленности должна осуществляться на основе интеграции и гармонизации.
Интеграция как перспективное направление развития бизнеса предполагает координацию и объединение усилий и с другими субъектами рынка. Интеграционные процессы на рынке молочной продукции могут проходить в различных формах и на различных уровнях: интеграция на уровне отдельных или ряда функций, предполагающая объединение функций планирования, перевозок, сбыта и др.; объединение складов, транспортного хозяйства, других организационно-производственных подразделений, образование единого предприятия, то есть интеграция управления всей деятельностью.
Гармонизация предполагает, что в звеньях цепей поставок молочных товарных продуктов равномерно перемешены фокусирующие (производственные), создающие дополнительную ценность (переработка, фасовка, тарировка и т.д.)  и концентрационные, рассеивающие элементы, которые не создают дополнительную ценность.
Следовательно, таким образом, предприятия молочной промышленности в силу своей специфики и характера деятельности должны подвергаться логистическому воздействию по определенным характерным направлениям, которые предполагают особые методы воздействия.
Список литературы:
1. Аникин Б.А., Родкина Т.А., Волочиенко В.А. Заичкин Н.И., Межевов А.Д., Федоров Л.С, Вайн В.М., Воронов В.И., Водянова В.В, Гапонова М.А., Ермаков И.А., Ефимова В.В., Кравченко М.В, Серова . С.Ю., Серышев Р. В., Филиппов Е.Е., Пуэанова И.А., Учирова М.Ю., Рудая И.Л. Логистика и управление цепями поставок. Теория и практика. Основы логистики. Учебное пособие / Москва, 2014.
2. Аникин Б.А., Вайн В.М., Водянова В.В, Воронов В.И., Гапонова М.А., Ермаков И.А., Ефимова В.В., Заичкин Н.И., Кравченко М.В., Пузанова И.А., Родкина Т.А., Серова С.М., Серышев Р.В., Серышев Р.В., Федоров Л.С. Логистика: Тренинг и практикум. Учебное пособие / Москва, 2014.
3. Воронов В.И. Методологические основы формирования и развития региональной логистики: Монография. – Владивосток: Изд-во Дальневосточного Университета, 2003. – 316 с.
4. Воронов В.И., Воронов А.В. Основные элементы эволюции элементов цепей поставок в международной логистике. ЛОГИСТИКА. Проблемы и решения. Международный научно-практический Журнал. 2013 №, 2. Украина. Харьков.
5. Воронов В.И, Лазарев В.А. Некоторые задачи моделирования логистических цепей ВЕСТНИК Самарского Государственного Аэрокосмического Университета им. Академика С.П. Королева. № 1 (7) с. 42-50, 2005 г.
6. Воронов В.И., Воронов А.В. Международные товаропроводящие сети. Маркетинг. 2013. № 6 (133). С. 20-28.
7. Воронов А.В., Кухаренко А.В., Балдин С.Ю., Андреева И.Н., Казанцева М.М. Выработка требований к логистике термолабильных лекарственных препаратов на 4 уровне «холодовой цепи». Фундаментальные исследования. 2015. № 2-1. С. 63-67.

0

4

http://novainfo.ru/archive/33/logistiza … shlennosti 
Опубликованная статья!

0


Вы здесь » Основы научных исследований » Статьи лог 2-1 2015 » Исследование основ. направ. логистизации предприятий молочной пром-сти