Основы научных исследований

Объявление


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Основы научных исследований » Работа на семинаре 14.04 лог 2-1 2014 » Развитие теорий регионоведения и экономического районирования


Развитие теорий регионоведения и экономического районирования

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Развитие теорий регионоведения и экономического районирования за рубежом.

0

2

Максим Чурочкин

Уткин Э.А., Денисов А. Ф. "Государственное и региональное управление", 2002 г.

0

3

Государственное регулирование региональной экономики. Учебное пособие. Э.В. Алехин. Пенза 2011

0

4

Молчанова Алина , Наумова Дарья
с 1-4
1. Книга Иоганна Тюнена «Изолированное государство в его отношении к сельскому хозяйству и национальной экономике. Исследование о влиянии хлебных цен, богатства почвы и накладных расходов на земледелие» была издана в 1826 г., и уже в самом ее названии дается указание на принимаемые во внимание автором факторы размещения сельскохозяйственного производства. К таковым он относит: 1) расстояние от хозяйства до города (рынка сбыта), 2) цены на различные виды сельскохозяйственной продукции, 3) земельную ренту.

Он пишет, что по мере удаления от города земля будет все более и более отводиться под такие продукты, провоз которых дешевле по отношению к их стоимости. В концентрических поясах, по мере удаления от города, И. Тюнен видит, т. е. считает целесообразным, размещение различных систем хозяйства. Исследование И. Тюнена, по сути, стало первым классическим познанием пока еще идеального «экономического пространства», невольно игнорирующим множество реальных факторов размещения. Отметим, что пополнение знаний в области региональных исследований и познания экономического пространства проходило постепенно, по мере усложнения самой экономики и экономических отношений в обществе.
2. Теория центральных мест — географическая теория, которая стремится объяснить количество, размер и местоположение населённых пунктов в городской системе. Теория была создана немецким географом Вальтером Кристаллером, который утверждал, что поселения просто функционируют как «центральные места», предоставляющие услуги в прилегающих районах.
Согласно данной теории существует некая сетевая структура населённых пунктов, центральными элементами которой является доступ к объектам сферы услуг и максимально быстрое перемещение между населёнными пунктами. Между пунктами существует определённая иерархия, с ростом уровня которой определённый поднимающийся «выше» населённый пункт оказывает всё больше услуг пунктам, стоящим «ниже».
Эта система имеет форму смежных шестиугольных ячеек. Центры некоторых ячеек являются узлами шестиугольной решётки более высокого порядка, центры её ячеек — узлами решётки ещё более высокого порядка и так далее — вплоть до высшего уровня с единственным центром.
3. В 1940 г. вышла работа немецкого экономиста Августа Леша «Географическое размещение хозяйства» (в 1954 г. она была переведена на русский язык), в которой была представлена более сложная модель размещения городов, максимально приближенная к реальному миру. А. Леш ввел в свою модель дополнительные факторы, главный из которых — общее для всех населенных пунктов данной территории центральное место: самый крупный и важный город, экономический центр всей системы населенных пунктов.
Модель Леша позволила оптимизировать все три структуры — рыночную, транспортную и административную. Август Леш, в отличие от Кристаллера, был сторонником либерализма в экономике и плюрализма в политике.
3. Региональные исследования за рубежом. - М., 1973.
4. Перри и Бурвиль предложили «Концепцию полюсов роста». Широкое распространение на Западе получила «Теория регионального развития», в основе которой лежит рассмотрение таких проблем регионального развития как определение соотношения между темпами развития и выравниванием уровня развития отдельных регионов; рассредоточение производства и населения; создание новых эффективных производственных комплексов; охрана окружающей среды

5. Й. Тюнен доказывает, что в рамках сделанных допущений оптимальная схема размещения сельскохозяйственного производства — это система концентрических кругов (поясов) разного диаметра вокруг центрального города, разделяющих зоны размещения различных видов сельскохозяйственной деятельности. Чем выше урожайность (продуктивность), тем ближе к городу должно размещаться производство. В то же время чем дороже тот или иной продукт на единицу веса, тем дальше от города целесообразно его размещение. В результате интенсивность ведения хозяйства снижается по мере удаления от города.
Иоганна Тюнена «Изолированное государство в его отношении к сельскому хозяйству и национальной экономике. Исследование о влиянии хлебных цен, богатства почвы и накладных расходов на земледелие» была издана в 1826 г

6. Теория сельскохозяйственного штандорта Й.Тюнена

7. В 1909 г. опубликована его главная книга "О размещении промышленности. Чистая теория штандорта". В ней он обобщил теорию размещения XIX века и сделал многие новые выводы. В 1926 г. вышла в России "Теория размещения промышленности".
8. Главное открытие немецкого ученого В. Лаунхардта, основная работа которого была опубликована в 1882 г., — метод нахождения пункта оптимального размещения отдельного промышленного предприятия относительно источников сырья рынка сбыта продукции.
Решающим фактором размещения производства у В. Лаунхардта, так же как и у Й. Тюнена, являются транспортные издержки. Производственные затраты принимаются равными для всех точек исследуемой территории. Точка оптимального размещения предприятия находится в зависимости от весовых соотношений перевозимых грузов и расстояний. Для решения этой задачи В. Лаунхардт разработал метод весового (или локационного) треугольника

0

5

<Мировая экономика. Глобальные тенденции за 100 лет> 2003г.под редакцией Королева И.С.

Отредактировано Бузин Илья (2014-04-14 14:42:24)

0

6

Родионова Юлия
1. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ И ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА: УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ Сборник научных трудов Основан в 2000 г. Выпуск 2 Под научной редакцией д-ра экон. наук, профессора Б. И. Герасимова
2. Государственное регулирование региональной экономики. Учебное пособие. Э.В. Алехин. Пенза 2011

0


Вы здесь » Основы научных исследований » Работа на семинаре 14.04 лог 2-1 2014 » Развитие теорий регионоведения и экономического районирования