Основы научных исследований

Объявление


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Основы научных исследований » Статьи лог 2-1 2014 » Маймистов Дмитрий


Маймистов Дмитрий

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Тема: Логистика зарубежных интернет магазинов.
Примерный план статьи:
1. Трансграничная торговля и ее статистика.
2. Международные почтовые отправления и экспресс отправления.
3. Мейлфорвардеры и особенности их доставки.
4. Таможенное оформление экспресс-грузов.
5. Популярные службы доставки

0

2

Логистика зарубежных интернет магазинов.
1. Трансграничная торговля и ее статистика.
По данным аналитического агентства DataInsight, Россия демонстрирует впечатляющее развитие трансграничной торговли. Только за прошедший 2012 год российские пользователи оставили в иностранных интернет-магазинах около 1,5 миллиарда долларов на бытовые товары и товары для личных нужд. Этот показатель превышает статистику 2011 года больше чем в полтора раза. По данным «Почты России», на которую приходится значительная часть всей доставки онлайн-покупок из-за рубежа, за 2012 год россияне получили 30 миллионов отправлений из-за границы, из которых более 70% составляют посылки из интернет-магазинов и почтовых экспедиторов (мейлфорвардеров). Текущий год показывает увеличения посылок из зарубежных интернет-магазинов, так, на первый квартал 2013 года частные лица в России получили 11 миллионов почтовых отправлений, что на 40% больше, чем за тот же период прошлого года. Кроме того, участники интернет-рынка прогнозируют ещё больший рост трансграничной торговли, который достигнет 150%. По мнению специалистов, такой прогноз обоснован, прирост будет осуществляться благодаря появлению альтернативных «Почте России» каналов доставки и мейлфорвардеров ,которые будет комплектовать в одну посылку несколько заказов (5-6). Зарубежные интернет-магазины уже сейчас предоставляют немного другую статистику, нежели «Почта России», например крупнейший в мире интернет-аукцион eBay, который является самой популярной иностранной площадкой среди россиян, ещё до запуска масштабной рекламной компании на территории нашей страны, получал более 30 000 заказов ежедневно. Китайский ретейлер aliexpress.com (аналог Amazon) ещё в прошлом году сообщал, что российские пользователи совершают на их ресурсе более 10 000 в день, в текущем году, количество ежедневных заказов увеличилось до 50 000. Такими объёмами не может похвастаться ни один российский интернет-магазин.я
2. Международные почтовые отправления и экспресс отправления.
Все отправления (письма, бандероли, посылки, пакеты) из-за границы разделяются на два типа: международные почтовые отправления и экспресс отправления. Первый тип отправлений обслуживает «Почта России» через места международного обмена, она осуществляет доставку и оформление документов на таможне. Для этого типа отправлений таможенные правила максимально упрощены, сотрудники на границе полагаются на рукописный документ(инвойс), идущий совместно с посылкой и составленный отправителем. Таможенные работники просто сканируют почтовые грузы на предмет наличия запрещённых вложений.
Международное экспресс-отправление - это надлежащим образом упакованные товары и другие предметы, которые перемещаются (пересылаются) экспресс-перевозчиком любым видом транспорта через таможенную границу Украины с целью доставки получателю в оговоренный сторонами срок. Для целей налогообложения пошлиной международное экспресс-отправление приравнивается к международному почтовому отправлению.
3. Мейлфорвардеры и особенности их доставки
Мейлфорвардер- это компания которая дает вам американский адрес , принимает ваши заказы ,а  потом пересылает вам. Вы оплачиваете услуги мейлфорвардера + почтовые услуги.
Первым из мейлфорвардеров, запустившим альтернативную экспресс доставку, был сервис Shopfans. В первую очередь служба подписала договора с таможенным брокером и авиаперевозчиком, приобрела склад в Москве и наняла штат курьеров. Первые отправления были доставлены в российскую столицу в ноябре 2012 года, и уже сейчас доставка посылок из США осуществляется не только в Москву, но и Московскую область, Санкт-Петербург и Ленинградскую область. При этом стоимость доставки Shopfans одинакова с тарифами EMS доставки. Как рассказывает основатель сервиса Shopfans Петр Шарапов, за прошедший год стало понятно, что возможна альтернатива и американской почты USPS и «Почте России», при этом с более низкими тарифами и короткими сроками доставки. На сегодняшний день, сервис Shopfans предлагает минимальную стоимость экспресс-доставки в Россию из США за 50 долларов, и всего за 4-5 дней до квартиры в Москве.
4. Таможенное оформление экспресс-грузов.
Что относится к экспресс-грузам
Экспресс-грузы – это грузы, в отношении которых таможенные операции (при их перемещении через границу) совершают в первую очередь. Экспресс-грузы подразделяются на четыре категории.
Первая категория. Это документы, не имеющие коммерческой стоимости; корреспонденция, не имеющая коммерческой стоимости.
Вторая категория. В нее входят товары:
- общая таможенная стоимость которых в рамках одной индивидуальной накладной не превышает 200 евро (в эквиваленте);
- в отношении которых не уплачиваются таможенные пошлины, налоги, не взимаются таможенные сборы.
Третья категория. К ней относятся товары:
- общая таможенная стоимость которых в рамках одной индивидуальной накладной составляет свыше 200 евро, но не более 1000 евро;
- декларирование которых может осуществляться путем подачи заявления в виде реестра экспресс-грузов или в произвольной форме.
Четвертая категория. Сюда включены товары:
- общая таможенная стоимость которых в рамках одной индивидуальной накладной превышает 1000 евро;
- декларирование которых осуществляется в общеустановленном порядке путем подачи декларации по форме, установленной решением Комиссии Таможенного союза от 20 мая 2010 г. № 257.
5.Популярные службы доставки.
За время существования различных служб доставки сформировались определённые лидеры, при помощи которых осуществляется доставка не только из российских интернет-магазинов, но и из многих заграничных. Такие службы имеют представительства не только в различных странах мира, но и в крупных районных центрах каждой из них.
EMS(ExpressMailService)
EMS – это международная служба ускоренной доставки отправлений, она имеет представительства практически во всех странах мира. В мире эта служба отличается высокой скоростью доставки и гарантированной сохранностью отправления. Но, в России, EMS входит в состав «Почты России», поэтому внутри страны существуют погрешности в скорости и качестве доставки. Преимуществом такого способа доставки можно назвать обширную сеть представительств по всей России и упрощённый таможенный досмотр для международных отправлений.
UPS(UnitedParcelService)
UPS на данный момент является самой крупной службой доставки в мире, хотя начинала свою работу на территории США. Почтовая служба UPS доставляет отправления и грузы во все страны мира. Она предлагает возможность своим клиентам отслеживать отправление на любом этапе доставки.
DHL
Это международная компания доставки получила своё название от первых букв фамилий основателей. DHL стала одной из первых компаний, специализирующейся на доставке способом «от двери до двери», который создал максимальное удобство для клиентов. После этого многие компании вынуждены были последовать примеру DHL и предложить подобную услугу. DHL крупная служба доставки и на данный момент представительства компании существуют практически в каждой стране мира. DHL обеспечивает качественную доставку за короткие сроки.
FedEx(Federal Express)
Сейчас FedEx одна из крупнейших международных служб доставки в мире, но раньше она специализировалась только на экстренной доставке посылок и грузов. Компания обладает сертификатом качества ISO 9001, что гарантирует высокую скорость доставки и сохранность отправлений. Как сообщают представители компании, в распоряжении Federal Express находится 45 000 автомобилей и 650 самолётов, что и обеспечивает высокую скорость доставки по всему миру.

Список литературы.
1.http://www.slideshare.net
2.http://www.russianpost.ru
3.http://emoney.al.ru/
4.http://geologistics.ru
5.ru.wikipedia.org

Отредактировано Маймистов Дмитрий (2014-06-04 12:54:06)

0


Вы здесь » Основы научных исследований » Статьи лог 2-1 2014 » Маймистов Дмитрий