Основы научных исследований

Объявление


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Супонинская Анастасия

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

10. Информационные технологии реализации и поддержки системы государственных закупок

0

2

1. Теоретические основы государственных и муниципальных заказов.
В России, к настоящему времени, сформирована достаточно полная нормативно - законодательная база по организации процессов закупок продукции (услуг) для государственных нужд, включая конкурсные торги различных видов. Состав указанных нормативно - правовых актов включает большое количество (более 300) документов, как на федеральном уровне, так и на уровне отдельных субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления. В некоторых из них, по предварительным оценкам, нормативная база в области регулирования государственных закупок является даже более проработанной, чем на федеральном уровне.
Законодательно - нормативная база достаточно подробно регулирует гражданско-правовые вопросы государственных закупок, взаимные права и обязанности сторон, состав и виды формируемых документов на различных этапах заключения контрактов и их исполнения.
2.Определения к понятию государственный заказ
1)Государственный заказ - выдаваемый государственными органами и оплачиваемый из средств государственного бюджета заказ на изготовление продукции, выпуск товаров, проведение работ, в которых заинтересовано государство;
2)Государственный заказ - совокупность заключенных государственных контрактов на поставку товаров, производство работ, оказание услуг за счет средств государственного бюджета;
3)Государственный заказ - предложение, даваемое уполномоченной государственной организацией другой организации-поставщику о поставке товаров, работ, услуг для федеральных и региональных государственных нужд.
Под муниципальным заказом, в свою очередь, понимают заказ со стороны органов местного самоуправления и уполномоченных ими муниципальных учреждений на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг, связанных с решением вопросов местного значения и осуществлением отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами субъектов РФ.
3.Основной закон о закупках
Основным законом о закупках является Федеральный закон от 21 июля 2005 года № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», принятие которого повлекло изменение статей главы 30 ГК РФ. Данный Федеральный закон регулирует отношения, связанные с размещением заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд, в том числе устанавливает единый порядок размещения заказов, в целях обеспечения единства экономического пространства на территории Российской Федерации при размещении заказов, эффективного использования средств бюджетов и внебюджетных источников финансирования, расширения возможностей для участия физических и юридических лиц в размещении заказов и стимулирования такого участия, развития добросовестной конкуренции, совершенствования деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления в сфере размещения заказов, обеспечения гласности и прозрачности размещения заказов, предотвращения коррупции и других злоупотреблений в сфере размещения заказов.
В соответствии с Федеральным законом № 94-ФЗ:
1)Под государственными нуждами понимаются обеспечиваемые за счет средств федерального бюджета или бюджетов субъектов Российской Федерации и внебюджетных источников финансирования потребности Российской Федерации, государственных заказчиков в товарах, работах, услугах, необходимых для осуществления функций и полномочий Российской Федерации, государственных заказчиков либо потребности субъектов Российской Федерации, государственных заказчиков в товарах, работах, услугах, необходимых для осуществления функций и полномочий субъектов Российской Федерации, государственных заказчиков.
2)Под муниципальными нуждами понимаются обеспечиваемые за счет средств местных бюджетов и внебюджетных источников финансирования потребности муниципальных образований, муниципальных заказчиков в товарах, работах, услугах, необходимых для решения вопросов местного малого бизнеса.
3)Участниками размещения заказов являются лица, претендующие на заключение государственного или муниципального контракта. Участником размещения заказа может быть любое юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения и места происхождения капитала или любое физическое лицо, в том числе индивидуальный предприниматель.
4). Под государственным или муниципальным контрактом понимается договор, заключенный заказчиком от имени Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования в целях обеспечения государственных или муниципальных нужд .
4.Правоотношения
Важно отметить, что правоотношения, связанные с удовлетворением государственных нужд и проведением конкурсов, в Российской Федерации регулируются множеством нормативных правовых актов. Во-первых, это Гражданский и Бюджетный кодексы РФ. В ГК РФ в параграфе «Поставка товаров для государственных или муниципальных нужд» закреплены следующие статьи:
1)Основания поставки товаров для государственных или муниципальных нужд.
2)Государственный или муниципальный контракт на поставку товаров для государственных или муниципальных нужд.
3)Основания заключения государственного или муниципального контракта.
4)Порядок заключения государственного или муниципального контракта.
5)Заключение договора поставки товаров для государственных или муниципальных нужд.
6)Отказ покупателя от заключения договора поставки товаров для государственных или муниципальных нужд.
7)Исполнение государственного или муниципального контракта.
8)Оплата товара по договору поставки товаров для государственных или муниципальных нужд.
9)Возмещение убытков, причиненных в связи с выполнением или расторжением государственного или муниципального контракта.
10)Отказ государственного или муниципального заказчика от товаров, поставленных по государственному или муниципальному контракту.

5.Понятие и правовое обеспечение государственных и муниципальных заказов
Таким образом к законодательству регулирующему сферу размещения заказов для государственных и муниципальных нужд относится:
-Федеральный закон от 21 июля 2005 года № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд»;
- Федеральный закон от 2 декабря 1994 г. №53-ФЗ «О закупках и поставках сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд»;
- Федеральный закон от 27 декабря 1995 г. №213-ФЗ «О государственном оборонном заказе»;
- Федеральный закон от 26 июля 2006 г. №135-ФЗ «О защите конкуренции»;
- Указ Президента Российской Федерации от 8 апреля 1997 г. №305 «О первоочередных мерах по предотвращению коррупции и сокращении бюджетных расходов при организации закупки продукции для государственных нужд»;
- Постановление Правительства Российской Федерации от 18 сентября 2006 г. №577 «О признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации по вопросам кадрового обеспечения в сфере размещения заказов»;
- Постановление Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2006 г. №813 «О дополнительных требованиях к участникам размещения заказов для нужд обороны страны и безопасности государства»;
- Распоряжение Правительства Российской Федерации от 27 февраля 2008 г. №236-р «О перечне товаров (работ, услуг), размещение заказов на поставки (выполнение, оказание) которых осуществляется путем проведения аукциона» и другие нормативно правовые акты.

6. Участники процесса государственных и муниципальных заказов
Согласно Федеральному закону «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ государственными заказчиками и муниципальными заказчиками могут выступать органы государственной власти Российской Федерации или органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления, а также уполномоченные указанными органами государственной власти или органами местного самоуправления на размещение заказов получатели бюджетных средств при размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг за счет бюджетных средств. В случае, если созданы федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления, уполномоченные на осуществление функций по размещению заказов для государственных или муниципальных заказчиков, указанные уполномоченные органы осуществляют данные функции, за исключением подписания государственных или муниципальных контрактов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд. При этом государственные или муниципальные контракты подписываются государственными или муниципальными заказчиками. Порядок взаимодействия уполномоченного органа и государственных или муниципальных заказчиков должен устанавливаться решением о создании такого уполномоченного органа .
Участниками размещения заказов являются лица, претендующие на заключение государственного или муниципального контракта. Участником размещения заказа может быть любое юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения и места происхождения капитала или любое физическое лицо, в том числе индивидуальный предприниматель. Участие в размещении заказов может быть ограничено только в случаях, предусмотренных Федеральным законом «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» и иными федеральными законами.
7. Закон о размещении заказов
Законом о размещении заказов расширен круг субъектов, осуществляющих функции по размещению заказов, по сравнению с субъектами, занимавшимися аналогичной деятельностью путем проведения конкурсов. Помимо государственных и муниципальных заказчиков данную деятельность вправе осуществлять уполномоченные органы, созданные органами государственной власти и органами местного самоуправления, являющимися государственными и муниципальными заказчиками. Уполномоченные органы могут осуществлять все функции по размещению заказов, за исключением подписания государственных и муниципальных контрактов, которые должны быть подписаны государственными и муниципальными заказчиками. Порядок взаимодействия уполномоченного органа и государственных или муниципальных заказчиков должен устанавливаться решением о создании такого уполномоченного органа.
8. Закон о конкурсах
Законом о конкурсах было предусмотрено, что функции по размещению заказов путем проведения конкурса осуществляет организатор конкурса, в качестве которого выступает государственный заказчик либо юридическое лицо, которому государственный заказчик на договорной основе передал часть функций по проведению конкурса. При передаче функций по организации и проведению конкурса юридическому лицу последнее получало почти не ограниченные законом права, вплоть до подписания государственных контрактов. Закон о размещении законов разграничивает функции по подготовке и проведению торгов между различными субъектами. Субъектом, имеющим право осуществлять действия по подготовке торгов, которого заказчик, уполномоченный орган вправе привлечь к осуществлению такой деятельности на основе договора, является юридическое лицо - специализированная организация. Функции ее по сравнению с функциями организатора торгов значительно сокращены.
9. Выбор специализированной организации
Выбор специализированной организации должен проводиться заказчиком, уполномоченным органом путем проведения торгов в соответствии с Законом о размещении заказов. Заказчик, уполномоченный орган несут солидарную ответственность за вред, причиненный физическому или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействий) специализированной организации .
Непосредственно проведение конкурса, аукциона, а также запрос котировок цен на товары, работы, услуги осуществляют конкурсная, аукционная и котировочная комиссии. Заказчик, уполномоченный орган принимают решение о создании комиссии, определяют ее состав и порядок работы, назначают представителя. Функции комиссии определены Законом о размещении заказов.
Закон предоставляет любому юридическому лицу независимо от организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения и места происхождения капитала, а также любому физическому лицу, в том числе индивидуальному предпринимателю, право стать участником размещения заказа, то есть претендовать на заключение государственного или муниципального контракта. Ограничения на участие в размещении заказов могут быть предусмотрены федеральными законами.
10.Участники процесса государственных и муниципальных заказов
1) Заказчики, которые подразделяются на: органы государственной власти; органы местного самоуправления; уполномоченные получатели бюджетных средств; органы, уполномоченные на осуществление функций по размещению заказа.
2)Комиссии по размещению заказов, которые подразделяются на: конкурсные; аукционные; котировочные; единые.
3)Участники размещения заказов.
4)Специализированные органы.
5)Органы уполномоченные на осуществление контроля.
Все участники данного процесса взаимосвязаны между собой.
11.Зарубежный опыт информационного обеспечения государственных закупок
За рубежом наиболее значительный опыт информационного обеспечения госзакупок накоплен в США, где с 1948 года действует законодательно оформленная система закупки продукции для государственных (федеральных) нужд. Все законодательство, относящееся к этой сфере, распадается на две категории. Первая - общефедеральное законодательство, регламентирующее организацию процесса госзакупок и устанавливающее юридические нормы, касающихся конкретных видов закупок, отнесенных к компетенции соответствующих органов исполнительной власти на федеральном уровне. Вторая - специальное законодательство, регламентирующее процедуры и формы контрактов, а также информационное обеспечение процессов закупок и анализа их результатов.
12. Управление системой государственных закупок США
Управление системой государственных закупок США опирается на три основных принципа, проистекающих из американского подхода к функциям и задачам государства:
- достижение справедливости - обеспечение условий для равноправного участия подрядчиков в конкуренции за государственные заказы;
- соблюдение честности и борьба с коррупцией при государственных закупках;
- экономия и эффективность - обеспечение по максимально возможно низким ценам закупок товаров и услуг требуемого качества, с минимальными затратами на проведение закупок..
13. Организационно система закупок продукции для федеральных нужд США
Организационно система закупок продукции для федеральных нужд США включает около 100 федеральных ведомств, представляющих государственный, хозяйственный и научно-технический комплекс, который ежегодно размещает заказы на товары, услуги и НИОКР (научно - исследовательские и опытно - конструкторские работы) непосредственно через центральный федеральный орган управления, через собственные ведомственные центры и через 12 региональных центров федерального правительства, размещенных в крупнейших городах страны.

Анализ информационных систем обеспечивающие государственные и муниципальные закупки РФ
Становление электронных государственных закупок в России

b.Таким образом к законодательству регулирующему сферу размещения заказов для государственных и муниципальных нужд относится:
-Федеральный закон от 21 июля 2005 года № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд»;
- Федеральный закон от 2 декабря 1994 г. №53-ФЗ «О закупках и поставках сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд»;
- Федеральный закон от 27 декабря 1995 г. №213-ФЗ «О государственном оборонном заказе»;
- Федеральный закон от 26 июля 2006 г. №135-ФЗ «О защите конкуренции»;
- Указ Президента Российской Федерации от 8 апреля 1997 г. №305 «О первоочередных мерах по предотвращению коррупции и сокращении бюджетных расходов при организации закупки продукции для государственных нужд»;
- Постановление Правительства Российской Федерации от 18 сентября 2006 г. №577 «О признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации по вопросам кадрового обеспечения в сфере размещения заказов»;
- Постановление Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2006 г. №813 «О дополнительных требованиях к участникам размещения заказов для нужд обороны страны и безопасности государства»;
- Распоряжение Правительства Российской Федерации от 27 февраля 2008 г. №236-р «О перечне товаров (работ, услуг), размещение заказов на поставки (выполнение, оказание) которых осуществляется путем проведения аукциона» и другие нормативно правовые акты.

Вендров, А.М. Проектирование программного обеспечения экономических информационных систем
Белов, В.Е. Правовое регулирование размещения государственных заказов
Гасадин, В. М. Централизация государственных и муниципальных закупок как основа повышения эффективности системы размещения заказов

0